Обгоревший “Дом Чардымова” начали сносить с наступлением сумерек в Нижнем Новгороде

Демонтаж ОКН “Дом Чардомова” начался на площади Сенной поздно вечером 12 августа. О начавшихся работах по сносу дома с помощью тяжелой техники сообщили очевидцы.
Горожане предположили, что снос дома подразумевает, что власти передумали восстанавливать объект культурного наследия. В нижегородском управлении госохраны культурного наследия поспешили заверить, это не так.
Там сообщили, что стартовавшие на объекте работы — противоаварийные. Они включают в себя ручной демонтаж и разборку с помощью строительной техники. После этого деревянный дом планируется воссоздать в соответствии с проектной документацией.
Напомним, пожар в двухэтажном деревянном ОКН произошел утром 30 мая 2022 года. Огнем было охвачено в общей сложности 510 квадратных метров. Как выяснилось, вместе с ним пострадало и примыкающее к нему здание №54. Оно не является ОКН, но по требованиям градостроительных регламентов его также запрещено сносить. На месте пожара были обнаружены признаки пожара.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области:
Читайте также
Ничего не найдено