
"Когда загорелся дом, пожарные с трудом проехали: мешали газовые трубы"

«Говорит Нижний» продолжает показывать городские локации, удаленные от туристических маршрутов, не совсем совместимые с понятием «комфортная среда». И не просто показывать, но и общаться с нижегородцами, которые живут на этих территориях, знают все их «болевые точки» и давно уже ждут в гости чиновников с депутатами МСУ. На этот раз мы решили узнать, в каких условиях живут нижегородцы на улицах Магаданская и Матросская (Ленинский район).
Вокруг этой территории (в границах улиц Баумана и Правдинской) ведет стройку группа компаний «Каркас Монолит». Пока возведены только два дома в рамках проекта «КМ Ривер Парк». На сегодняшний день идет подготовка новых площадок, заключен договор о комплексном развитии территории.
Параллельно с этим здесь то и дело случаются пожары аварийных расселенных домов, и для местных жителей это проблема номер один. «Говорит Нижний» рассказывал о таких случаях еще в 2022 году – и вот в марте уже 2025 года за один вечер сгорели два здания: дома 5А по Матросской и дом 11 по Магаданской.
Местные жители уверены: данные инциденты — поджоги, но виновных найти все никак не удается. Люди, между тем, считают, что их безопасность под угрозой: пожарные проезды к их домам не организованы (на что, кстати, были жалобы еще в 2022 году).
— Я показывала пожарным короткую дорогу сзади нашего дома – они с трудом проехали, потому что там газовые трубы, — рассказывает жительница дома 18 по улице Матросской Елена Черкасова. — К одному горящему дому можно было проехать, а к другому просто невозможно… Я лично беспокоюсь о собственной безопасности и безопасности моих близких!
Подробности – в нашем видеорепортаже.
Фото и видео: ИА «Говорит Нижний»
Читайте также
Ничего не найдено