Экс-министр транспорта Нижегородской области выслушал новый приговор

Советский районный суд Нижнего Новгорода огласил новый приговор бывшему министру транспорта и автодорог Нижегородской области Вадиму Власову 19 июня. О подробностях ИА “Говорит Нижний” рассказал представитель бывшего нижегородского чиновника в суде.
Вадим Власов был признан судом виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорён к 4 годам принудительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Также решением суда Власову запрещено занимать государственные должности и должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
По словам адвоката, итоговый срок принудительных работ для Вадима Власова будет значительно уменьшен за счёт того времени, который обвиняемый находился в СИЗО и под домашним арестом. Собеседник агентства затруднился ответить на вопрос корреспондента “ГН” касаемо подачи апелляции на решение Советского райсуда.

— Это будет решать мой доверитель. У него есть на это 15 дней, – сказал адвокат бывшего нижегородского министра.
Добавим, что также сегодня выслушал приговор и бывший директор Главного управления автодорог региона Денис Цветков. Суд вновь приговорил его к 2,5 годам условного наказания.
Напомним, в 2023 году Советский районный суд приговорил бывшего министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.
По данным следствия, ГУАД под предлогом якобы неверно оформленных банковских гарантий отказалось заключать с подрядчиками контракты по содержанию региональных дорог. При этом законных оснований для подобных отказов у заказчика не было — документы были оформлены надлежащим образом.
Эта схема, как заявила сторона обвинения, реализовывалась Цветковым по распоряжению Власова в интересах руководителя ОАО «Дорожное» Александра Васина.
“Я не согласен с приговором. Буду его обжаловать. Моей вины там нет. Меня оговорил Цветков. Поэтому у него и условный. [Он сделал это] чтобы снять [с себя] ответственность. Вы же видите, что после приговора Цветков поехал домой. Это как раз и было условием, чтобы у него было условно”, – заявил бывший чиновник после оглашения решения суда.
В сделку со следствием, как уточнил источник «ГН» в адвокатских кругах, Цветков не вступал.
Как уточнили корреспонденту ИА «ГН» в пресс-службе суда, дело Власова и Цветкова было отправлено Нижегородским областным судом на новое рассмотрение.
Фото: ИА «Говорит Нижний» (архив).