Экс-глава нижегородского Росприроднадзора приговорён к 13 годам строгого режима

Нижегородский районный суд приговорил бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Нижегородской области Олега Кручинина к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 230 млн рублей. Решение опубликовано на сайте суда.
Также Кручинину в течение 15 лет запрещено работать на госслужбе. Кроме того, он лишен звания государственного советника второго класса.
Суд и следствие установили, что чиновник трижды получал взятки в особо крупном размере на общую сумму в 11 млн рублей.
Напомним, что экс-глава управления Росприроднадзора по Нижегородской, а также Самарской и Ульяновской областям был задержан, а после арестован в ноябре 2021 года при выходе из поезда на перрон. В его карманах были меченые купюры.
Адвокат подсудимого в ходе процесса заявлял о том, что передача взятки его подзащитному могла быть провокацией ФСБ, и утверждал, что собранных доказательств для предъявленных его подзащитному обвинений не достаточно.
Согласно данным прокурорской проверки, в период с 2012 по 2021 год Олег Кручинин приобрёл автомобили и недвижимость, стоимость которых существенно превышала его доход госслужащего.
В надзорном ведомстве заявили, что для того, чтобы скрыть наличие у Кручинина приобретённого за взятки имущества, чиновник оформлял такие дорогостоящие приобретения на близких родственников.
Фото: ИА «Говорит Нижний».