Экс-директора нижегородского интерната подозревают в раздаче госземель

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего директора ГБУ системы социального обслуживания населения Нижегородской области «Автозаводский дом для детей «Надежда». Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Мужчина подозревается в превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
По версии следствия, он раздавал под строительство гаражей находящиеся в собственности региона земельные участки. Как отмечается, они были закреплены за учреждением на праве бессрочного пользования. В результате на этой земле было незаконно возведено более 600 гаражей.

Нижегородец задержан. На принадлежащих ему и его родственникам объектах собственности прошли обыски.
По данным сервиса Rusprofile, с июля 2009 года по апрель 2024 года учреждение возглавлял Михаил Жинько (на заглавном фото – крайний слева). В настоящий момент детдомом руководит Сергей Горшков.
Напомним, экс-министр соцполитики Наталья Исаева была осуждена за взятки и получила в качестве наказания 4,5 года колонии общего режима и штрафа в 11,6 млн рублей. Ее, в частности, обвиняют в получении стройматериалов от автозаводского дома для детей «Надежда».
Фото: nnovgorod.sledcom.ru.