“Экостандарт”лишают статуса регоператора в Нижегородской области
ООО “Экостандарт” будет лишено статуса регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. Вывозом мусора на севере Нижегородской области с октября займется другая компания, – сообщил губернатор Глеб Никитин в Telegram.
Напомним, что “Экостандарт” обслуживает территории девяти муниципалитетов. Это Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский, Шахунский, Уренский, Варнавинский, Краснобаковский, Воскресенский и Ветлужский муниципальные и городские округа.
Сигналы о недобросовестной работе регоператора на вверенной ему территории неоднократно поступали от экологов и жителей. “Говорит Нижний” рассказывал, в частности, про перегрузочную станцию в деревне Шишкино в Уренском районе, где Экостандарт организовал огромную свалку (на фото). По приблизительным подсчетам, на площади в 1,5 га там было накоплено более 65 тысяч кубов отходов.
Как сообщили в правительстве региона, была собрана межведомственная комиссия, которая рассмотрела вопрос качества оказываемых регоператором услуг и пришла к выводу, что есть все основания для лишения ООО «Экостандарт» статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это произойдет с 30 сентября 2023 года.
«Минэкологии запускает процедуру выбора нового регоператора для территории, которая объединяет Тонкино, Тоншаево, Шарангу, Шахунью, Урень, Варнавино, Красные Баки, Воскресенское, Ветлугу. Сейчас в этих округах «Экостандарт» увеличил количество техники для вывоза мусора. В Воскресенском округе привлечены дополнительные силы и средства других компаний в рамках режима повышенной готовности, – сообщил Глеб Никитин. – Такая реакция потенциально может последовать и в отношении других регоператоров при недобросовестном исполнении своих обязательств перед жителями«.
Отметим, что согласно согласно сервисам проверки контрагентов, у Экостандарта четыре учредителя:
1. ООО «Мехуборка Групп» (учредитель — ООО «УК Мехуборка» (владельцы — Жаркевич К.В., кипрская структура «ТЭЙНСФОРС ЛИМИТЭД», Серебрянников Д.Б., Лебедев Д.А., Еремин Е.В., Рудаков А.В., Ловягин В.М., Жаркевич Д.В., Соколенко В.Н., Шамсутдинов Р.Т.) и Жаркевич К.В.;
2. Ковалева С.Н.;
3. Фурманов М.А.;
4. Сальнов А.С.
Фото: Дмитрий Левашов
Читайте также
Ничего не найдено