Более 660 млн не смогли взыскать с Сорокина и Нагорной

12.12.2025 15:25

Суд взыскал 1,4 млрд рублей с экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и его бывшей супруги Элады Нагорной. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области. 

Напомним, Семёновская городская прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с, по данным «Ъ», бывших супругов 2 млрд 65 млн рублей. Заявление было удовлетворено, но частично.

В надзорном органе посчитали, что будучи главой Нижнего Новгорода Сорокин использовал свои должностные полномочия для оказания покровительства компании-застройщику «Старт-Строй», 60% которой ранее принадлежали его супруге Эладе Нагорной.

В этой связи в прокуратуре назвали доходы компании “коррупционными”, а прибыль – незаконной. По информации ведомства, с 2016 по 2022 годы Нагорная в виде дивидендов компании получила 2,065 млрд рублей. Эти средства и хотели забрать казну.

Напомним, ранее по иску Генпрокуратуры с бывших супругов уже взыскали 1,5 млрд рублей прибыли, полученной при строительстве ЖК «Новая Кузнечиха». Затем уже прокуратура Нижегородского района взыскала с Сорокина и Нагорной ещё 1 млрд рублей – сумму-эквивалент стоимости доли Элады Нагорной в «Старт-Строй».

Ранее сообщалось о ребрендинге основанной Олегом Сорокиным девелоперской группы компаний «Столица Нижний». Отныне она называется «Новый Нижний».

апомним, экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в 2019 году был признан виновным в «превышении должностных полномочий», «похищении человека», «получении взятки» и приговорён к 10 годам колонии.

Супруга Сорокина, бывший почётный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная после ареста мужа вместе с детьми покинула Россию.

Фото: ИА «Говорит Нижний».

Автор публикации

Публикации: 12996

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".