Виктор Краснов,
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней:

"В Нижегородской области корь может быстро распространиться среди невакцинированных"

31.01.2023 19:26

Роспотребнадзор бьет тревогу: в России участились локальные вспышки кори, переносчики которой в большинстве случаев – лица, прибывшие из стран ближнего зарубежья. Десятки случаев уже официально зарегистрированы в Сибири и Поволжье. Рискуют ли нижегородцы стать жертвой очередной эпидемии? Какую опасность несет корь взрослым и детям? Есть ли смысл прививаться, если контакта с заболевшим не было? На вопросы ответил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов.

Риск, что вспышки заболевания могут перерасти в эпидемию, есть. Виктор Краснов считает, что особенно он высок в областях, где низкий уровень привитых от кори жителей.

 — Обязательно нужно учитывать то, что вирус кори очень заразен и легко передается от одного человека к другому, — предупреждает наш эксперт. — Также на увеличение скорости распространения может влиять хорошее развитие инфраструктуры и транспортной сети. С учётом того, что Нижегородская область находится достаточно близко к Москве и имеет собственный аэропорт, возможно быстрое распространение вируса кори среди невакцинированных людей.  

Вирус кори имеет длительный инкубационный период — до 21 дня. Передается он воздушно-капельным путём. За перенесенным заболеванием могут последовать серьезные последствия, вплоть до поражения головного мозга.

 — Вирус вызывает острое заболевание, проявляющееся лихорадкой, кашлем, насморком, конъюнктивитом и характерной сыпью. При кори возможны такие осложнения как энцефалит (поражение головного мозга), преждевременные роды, самопроизвольные аборты (выкидыши), присоединение бактериальных инфекций. Дети до 5 лет и взрослые старше 20 лет, переносящие корь, имеют высокий риск летального исхода за счет более тяжелого течения, высокой частоты осложнений. У пациентов любого возраста после перенесенного заболевания могут возникать нарушения работы иммунной системы, — объяснил Виктор Краснов.

Не допустить активное распространение инфекции и осложнения у переболевших может вакцинация. Сейчас специалисты Роспотребнадзора и Минздрава России призывают жителей ставить прививку. Отдельная мера — «подчищающая иммунизация».  Она касается и уже привитых людей, имеющих контакт с заболевшим корью. Опасно ли ревакцинироваться?

 — Риски для здоровья есть во всем. Человек рискует каждый раз, когда ест слишком много, пьет алкоголь, просто выходит на улицу и переходит дорогу в неположенном месте и так далее. В случае вакцины от кори также есть риск возникновения побочных проявлений, однако, они возникают реже, чем осложнения от перенесенного заболевания, — отметил специалист. — Все возможные побочные проявления уже давно описаны, и частота их возникновения считается невысокой. Стоит отметить, что многочисленные исследования, которые проводились в том числе и за границей, не нашли взаимосвязи между вакцинацией против кори и возникновением хронических заболеваний, с аутизмом связь также не была установлена. Вакцина не может вызывать их развитие или обострение.  Вакцинироваться при контакте с заболевшим корью необходимо. Если сделать прививку в течение 72 часов с момента контакта, то есть шанс предотвратить развитие заболевания или снизить тяжесть его течения. Такая вакцинация показана не болевшим корью ранее, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори, а также людям старше 6 лет, привитым против кори однократно, — рассказал специалист.

Виктор Краснов отметил, что вакцинироваться от кори можно в поликлинике около дома или в частном центре. В коммерческих медицинских центрах цена на прививку в среднем – 560 рублей. Выбор места вакцинации зависит от личных предпочтений – препарат для инъекции доступен всем желающим нижегородцам. Кстати, на сегодняшний день используется та же вакцина, что и несколько десятилетий назад. Эксперт объясняет:

 — Вирус кори мутирует не так активно, как вирус гриппа или SARS-CoV-2. Если говорить точнее, он не изменяется на протяжении многих десятилетий, и поэтому вакцина, которой взрослые прививались в детстве, до сих пор актуальна и активно используется.

Вакцинация проводится всем детям в возрасте 12 месяцев, — продолжает специалист. — Вторая доза вводится в 6 лет. Если ребёнок старше 6 лет не был привит в рекомендованные сроки, необходимо начать вакцинацию как можно скорее и ввести две дозы вакцины, соблюдая минимальный интервал. Минимальный интервал между дозами — 28 дней. Оптимальный интервал — 3–6 месяцев.

Как и в случае с любой вакцинацией, к прививке от кори есть свои противопоказания. Виктор Валентинович назвал условия, при которых от инъекции стоит отказаться:

• Остро возникшее заболевание или обострение хронического заболевания. В этом случае вакцинация откладывается до выздоровления или ремиссии хронического заболевания. Стоит отметить, что легкая ОРВИ не являются противопоказанием для вакцинации. Прививку можно делать сразу после нормализации температуры;

• Беременность;

• Выраженная аллергическая реакции на компоненты вакцины или наличии связанных с вакциной выраженных побочных проявлений;

• Иммунодефицит. Это состояние, когда иммунная система имеет значительный врожденный или приобретенный дефект. Из-за этого дефекта она не может функционировать адекватно и организм не может бороться с чужеродными микроорганизмами. Примером таких состояний могут быть генетические нарушения, прогрессирующая ВИЧ инфекция, прием подавляющих иммунитет препаратов (иммуносупрессивных), аутоиммунные и некоторые онкологические заболевания. То, что люди обычно понимают под термином «Снижение иммунитета», к такому состоянию чаще всего не относится.

Кира Лановская

Фото: дгп4.рф

Автор публикации

Публикации: 8439

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".