Музеи бесплатно, сбор пожертвований, ярмарки, концерт «Любэ»: как в Нижнем отметят День народного единства

01.11.2022 15:38

Центральной площадкой празднования Дня народного единства станет площадь Минина и Пожарского. Кроме того, постоянные экспозиции государственных музеев Нижнего Новгорода 4 ноября можно будет посетить бесплатно. Подробную программу представили в пресс-службе областного правительства и городской администрации.

Площадь Минина и Пожарского

С 14:00 до 20:00 пройдут ремесленная и гастрономическая ярмарки. Локальные кухни и народные промыслы представят участники из 18 муниципальных образований Нижегородской области.

В это же время будут работать четыре зоны исторической реконструкции «От победы к победе», связанные с деятельностью князя Александра Невского, Народным ополчением, победой над Наполеоном и временем Великой Отечественной войны.

Отдельная зона будет посвящена военнослужащим и мобилизованным гражданам. Фонд общероссийского народного фронта (ОНФ) «Все для Победы!» разместит там специальный QR-код, при помощи которого можно будет сделать пожертвование в пользу военнообязанных.

С 14:00 до 21:00 на сцене выступят нижегородские творческие коллективы, исполнители разных направлений культуры и искусства Нижнего Новгорода, а также артисты из ДНР и ЛНР. Завершится музыкальная программа концертом группы «Любэ». Напомним, что не все нижегородцы поддержали приглашение «звездного» коллектива за 6 млн рублей, отметив, что деньги стоило направить на гумпомощь военнослужащим.

Нижегородские государственные музеи 4 ноября будут бесплатными для посещения. Кроме того, они подготовили тематические спецпрограммы.

Усадьба Рукавишниковых

Запланировано три сеанса музыкальной гостиной «Старинный граммофон поведает о подвигах». В 11:45, 12:45 и 13:45 в бальном зале прозвучат патриотические мелодии первой половины XX века.

НГИАМЗ

В экспозиции Ивановской башни кремля будут организованы лекции «Подвиг народного единства». В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» запланирована командная викторина «Смутное время», а также экскурсии «Накануне Смуты: эпоха Ивана Грозного». Посещение этих мероприятий потребует предварительной регистрации. Ссылки можно найти на странице НГИАМЗ во «Вконтакте».

НГХМ

В здании художественного музея в кремле с 11:00 до 19:00 будут организованы интерактивные видеоэкскурсии, посвященные картине К.Е. Маковского «Воззвание Минина», картине М.И. Скотти «Минин и Пожарский», памятникам древнерусского искусства, связанным с историей народного ополчения.

Парк «Швейцария

С 11:00 до 14:00 будут проходить творческие мастер-классы, рассчитанные на семьи с детьми.

С 12:00 до 13:00 пройдет краеведческая лекция «Я люблю Нижний Новгород». С 14:00 до 15:00 – лекция-диалог «Психологические портреты городов России». Они рассчитаны на граждан старше 16 лет и требуют предварительной регистрации по ссылке: https://vk.com/emotionsplace.

Городские парки

С 13:00 до 15:00 пройдут парад стрельцов и исторические квесты в парках Станкозавода и «Светлоярский». Посетители смогут увидеть театрализованное представление «Сказ о Кузьме Минине и народном ополчении», принять участие в народных играх, тематических мастер-классах и квестах.

С 14:00 до 16:00  в Автозаводском парке состоится концерт «Когда мы едины — мы непобедимы!»  с участием творческих коллективов района и города.

В течение дня в выставочном павильоне Парка Победы будут представлены находки с мест боев времен Великой Отечественной войны.

Фото: с сайта правительства Нижегородской области

Автор публикации

Публикации: 8439

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".