Никитин и Шанцев решили посотрудничать

16.06.2022 17:39

В ходе петербургского международного экономического форума сегодня состоялась рабочая встреча двух нижегородских губернаторов – бывшего – Валерия Шанцева и нынешнего – Глеба Никитина. Они подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и компанией по разработке беспилотников «Аэромакс», совет директоров которой возглавляет Валерий Шанцев. Об этом сообщила пресс-служба нижегородского правительства.

Согласно информации, сотрудничество планируется осуществлять в сфере интеграции беспилотников в “воздушное пространство региона для решения государственных и отраслевых задач”. 

Также в рамках сотрудничества заявлено создание территорий для тестирования беспилотников и организовать взаимодействие в сфере подготовки специалистов и создания объектов технической инфраструктуры.

«Беспилотные летательные аппараты сегодня активно применяются и в государственном, и в частном секторе. Например, это касается экологического мониторинга. С воздуха можно оперативно обнаружить опасные для окружающей среды объекты», — сказал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Как в свою очередь добавил глава совета директоров «Аэромакс», экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в настоящее время организация усиливает авиапарк грузоподъемными моделями и применяет решения для лесного и сельского хозяйства. По его словам, такие технологии могут заинтересовать область, так как они создают новые возможности в мониторинге объектов и территорий, пожаротушении, обработке полей, перевозке грузов и поисково-спасательных работах.

«Мы готовы предоставить все имеющиеся в компании инструменты для решения приоритетных задач Нижегородской области», — сказал Шанцев.

Справка.

ООО “Аэромакс” – компания, которая занимается развитием гражданских беспилотных проектов и цифровых геоинформационных платформ.

Валерий Шанцев возглавлял Нижегородскую область с августа 2005 года по сентябрь 2017 года. С 2019 года – председатель совета директоров ООО «Аэромакс«

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

Автор публикации

Публикации: 8439

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".