Собственникам пострадавшего от взрыва дома на Краснодонцев сократили сроки расселения

24.11.2021 13:00

Сроки сноса пострадавшего от взрыва газа дома №17 по улице Краснодонцев и расселения его жильцов сократили до 30 декабря в Нижнем Новгороде. Об этом ИА «Говорит Нижний» сообщили в департаменте строительства и капремонта городской администрации.

Напомним, в начале ноября собственники квартир в аварийном здании пожаловались председателю СК РФ Александру Бастрыкину на действия следователей и властей. После этого региональное управление СК провело совещание с замгубернатора Нижегородской области Андреем Гнеушевым, первым замглавы Нижнего Новгорода Дмитрием Сивохиным, уполномоченным по правам человека по региону Оксаной Кислицыной и жильцами дома №17 по улице Краснодонцев.

«Было принято окончательное решение о сокращении сроков расселения жильцов пострадавшего дома, расширен состав рабочей группы, занимающейся их проблемами, а также даны поручения по сложным вопросам. В том числе, о регистрации жителей в Автозаводском районе до получения ими нового жилья», — говорится в сообщении.

Как пояснили сегодня ИА «Говорит Нижний» в мэрии города, постановлением от 22 ноября 2021 года были внесены изменения в части сокращения срока сноса и отселения до 30 декабря 2021 года.

«По истечении этого срока земельный участок, на котором расположен дом (вместе с домом), будет подлежать изъятию для муниципальных нужд, а собственникам предоставят равноценное возмещение. Условия изъятия определят соглашения с собственниками», — уточнил собеседник агентства.

Так, собственники жилых помещений в доме №17 на Краснодонцев смогут:

  • — получить возмещение за изымаемую для муниципальных нужд квартиру в 2022 году;
  • — получить квартиры по договору мены во вновь построенном многоквартирном доме.

Размер компенсации определит независимый оценщик в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» после принятия решения об изъятии земельного участка, на котором стоит дом.

В мэрии напомнили, что новое жилое здание для пострадавших построят на улице Героя Васильева, 31 (срок завершения работ — до 1 декабря 2023 года). В настоящее время подрядная организация ООО «Мостопроектстрой» выполняет проектно-изыскательские работы.

«Снос аварийного дома №17 по улице Краснодонцев возможен только после его полного расселения», — подытожили в администрации.

СПРАВКА. 1 июля 2020 года в доме №17 по улице Краснодонцев произошел взрыв бытового газа. В результате инцидента пострадали пять человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Осенью того же года городская межведомственная комиссия признала данное жилое здание аварийным и подлежащим к сносу.

В сентябре 2021 года комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Нижегородской области изменила статус происшествия со взрывом бытового газа в этом здании на ЧС регионального характера.

Фото: Чрезвычайная ситуация НН, Краснодонцев 17/vk.com

Автор публикации

Публикации: 8439

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".