Хуснуллин: строительство новых станций нижегородского метро может начаться в 2022 году

09.07.2021 18:00

Строительство новых станций нижегородского метро может начаться уже в 2022 году. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия-24«.

По его словам, технико-экономическое обоснование проекта почти готово.

«По этому вопросу постоянно находимся на связи с губернатором Никитиным. Со следующего года к продлению станций можем приступить», — сказал Хуснуллин.

Напомним, в мае губернатор Глеб Никитин представил президиуму правительственной комиссии по региональному развитию в РФ проекты, которые планируется реализовать в Нижегородской области с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. В их число входит проект строительства станции метро «Сенная» и продолжение ветки до Сормова в заречной части.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Нижний Новгород получит возможность продолжить работу над развитием метро. По его словам, наш регион, как и ряд других субъектов, получит инфраструктурный кредит под 3% годовых.

В начале 2021 года предполагалось, что на строительство трех новых станций метро в Нижнем Новгороде потребуется только 50 млрд рублей. Тогда речь также шла станциях «Оперный театр», «Сенная» и «Варя». Но уже в мае стало изветсно, что стоимость возведения Автозаводской ветки и Сормовско-Мещерской линии выросла до 55,5 млрд рублей (целесообразность одновременного открытия станций «Сенная» и «Оперный театр» пока не определена).  

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Автор публикации

Публикации: 8439

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".