Уличные пульты связи с экстренными службами демонтируют в Нижнем Новгороде

15.05.2024 11:01

Все пульты экстренной связи “Гражданин – полиция” в Нижнем Новгороде демонтируют. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Такое решение объяснили невостребованностью устройств: в прошлом году с их помощью было совершено всего 57 вызовов, а в 2024 году – 10. Пульты планируется заменить на камеры наружного видеонаблюдения. В облправительстве считают, что уровень безопасности в городе от этого не снизится, а вызвать полицию можно будет на «умных остановках» и по номеру 112.

По информации регионального центра координации проектов цифровой экономики, ряд комплектующих пультов снят с производства. Кроме того, программное обеспечение устройств работает только на зарубежных операционных системах и в настоящий момент уже не поддерживается разработчиками.

В правительстве отметили, что в 2023 году в Нижнем Новгороде были демонтированы 56 пультов, расположенных рядом с “умными установками”. Причина – полное дублирование функционала.

Напомним, в рамках создания системы «Безопасный город» в Нижнем Новгороде в 2014 году было установлено 204 пульта «Гражданин — полиция».

Фото: ГУ МВД по Нижегородской области.

Автор публикации

Публикации: 10154

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".