Олег Трофимов утверждён ректором ННГУ
Ректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского Олег Трофимов избавился от приписки и.о. к должности. Приказ о назначении руководителя нижегородского университета подписан министром науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Трудовой договор заключен сроком на пять лет – по 27 декабря 2028 года.
Напомним, что Олег Трофимов был назначен исполняющим обязанности ректора госуниверситета 2 марта 2023 года.
За день до этого, вечером, в вуз пришёл приказ о расторжении c 1 марта трудового договора с ректором Еленой Загайновой. То есть руководитель одного из крупнейших вузов страны фактически была уволена одним днем. Официальной причиной для этого стало прекращение допуска к гостайне.
В июне стало известно, что Загайнова трудится замдиректора по развитию ФГБУ «Научно-клинический центр физико-химической медицины» при Федеральном медико-биологическом агентстве России.
Напомним, что после назначения Трофимовым исполняющим обязанности ректора проректорами, в частности, стали бывший глава УФНС по Нижегородской области Виктор Большаков, с которым в Москве не стали продлевать договор, а также сын начальника регионального УФСБ Артем Завозяев.
Справка.
Олег Трофимов – доктор экономических наук, профессор, с 2014 года – заведующий кафедрой «Экономика предприятий и организаций» ННГУ имени Н.И. Лобачевского, председатель диссертационного совета, исполнительный директор АНО «Нижегородский научно-образовательный центр».
Фото: t.me/olegtrofimov_unn