Серия магнитных бурь накроет Нижегородскую область

Сразу несколько магнитных бурь обрушатся на Нижегородскую область с 17 по 20 апреля. Информация об этом опубликована на сайте my-calend.ru.
Согласно прогнозу, магнитные колебания начнутся вечером 17 апреля и продлятся сутки. Сила геомагнитной бури достигнет 4 баллов из 8 возможных. В течение выходных, 19 и 20 апреля, ожидаются слабые колебания магнитного поля силой до трех баллов.
Бытует мнение, что магнитные бури негативно влияют на состояние людей, особенно имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Связь явления с самочувствием нижегородцев поставил под сомнение кандидат физико-математических наук, декан ВШОПФ ННГУ, старший научный сотрудник лаборатории прикладной физики плазмы Института прикладной физики РАН Михаил Викторов. Он считает, что нижегородцам бояться магнитных бурь не стоит. И вот почему:
“Возмущения электромагнитного фона на поверхности Земли для человека незаметны. По величине эти изменения сравнимы с теми, которые человек испытывает, когда, например, мимо него проезжает трамвай или электропоезд. На данный момент нет достоверных данных о том, что магнитные бури оказывают какое-то воздействие на здоровье человека”.
Однако эксперт предупреждает, что в этот период может наблюдаться нарушение работы различных технологических систем: спутниковая связь и дальняя радиосвязь, спутниковые системы навигации, сети электропередач.
Фото с сайта iStock