«Путь свободен»: установленные по ошибке лавки демонтировали на Алексеевской
12 лавочек, установленные на тротуаре у сквера на улице Алексеевской, демонтировали. Мэрия признала ошибочное решение лишь после многочисленных жалоб горожан в соцсетях.
Напомним, установка 12 лавок на узком тротуаре рядом с проезжей частью вызвала шквал возмущения нижегородцев. На и так узкой пешеходной зоне практически не осталось места для нормального перемещения людей.
Пешеходам, родителям с колясками, самокатчикам и велосипедистам оставили буквально пару метров. Отметим, что перемещение по тротуару до сих пор осложняют врезанные в него в 2022 году дорожные знаки «Зона платной парковки».
Решение установить с десяток лавок на узкой оживлённой улице, которая из-за закрытия площади Свободы превратилась почти в магистраль, вызвало множество вопросов.
Не было понятно, зачем установили так много лавочек и, главное, для кого это было сделано. Во-первых, любоваться с них можно только проезжей частью, а во-вторых, для прохожих на тротуаре почти не осталось места. Кроме того, вероятно, его не смогли бы нормально расчищать от снега трактором, а сами лавки в конечном счёте превратились бы в большие сугробы.
К счастью, городские власти услышали жалобы горожан и пообещали исправить ошибочное решение. Как оказалось, чтобы понять, что к чему, на место даже приезжал глава города.
“На данный момент с учетом обращений жителей принято решение на зимний период лавочки с территории убрать. Сейчас разрабатывается проект благоустройства улицы Алексеевской, в рамках которого будет принято решение, сколько лавочек потом вернуть на улицу”, – прокомментировали ситуацию в городской администрации.
Выяснилось, что лавочки были установлены по концепции благоустройства «Института развития городской среды Нижегородской области» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Они должны были появиться на тротуаре, который планировалось расширить в рамках обновления всей улицы Алексеевской. Эти планы город хотел реализовать к 800-летию Нижнего Новгорода, но пока так и не сделал этого.
Фото: ИА «Говорит Нижний».