Проверка «ГН»: где уже можно купить проездной в нижегородском транспорте
07.11.2025 15:42
Транспортные карты «Ситикард» начали продавать в общественном транспорте — об этом сообщил пресс-секретарь министерства транспорта Нижегородской области Павел Андронов, отвечая на вопросы нижегородцев в соцсети VK. «ГН» решил проверить, соответствует ли заявление действительности, и проехал на городских автобусах и маршрутках.
Приобрести проездную карту оказалось возможно во всех исследуемых автобусах: № 40, № 20, № 64, № 12 и № 68. Кроме того, проездные можно купить во многих маршрутках — Т-81, Т-87, Т-83. На маршрутах А-97 и А-22 пояснили, что карты для оплаты проезда поступят в продажу в ближайшее время. Впервые услышали о продаже Ситикард на маршрутах А-13 и А-19.
Добавим, что почти во всём транспорте на вопросы корреспондента отвечал водительский состав. Во многих случаях короткий разговор не удавалось закончить во время остановки, поэтому шофёрам приходилось отвлекаться и оборачиваться — то есть совершать действия, которые ранее в Минтрансе называли небезопасными.

Также отметим, что на данный момент в салонах общественного транспорта нет информации о продаже карт «Ситикард» и об отмене наличного расчёта с 2026 года.
Напомним, с 1 января 2026 года оплатить проезд наличными в автобусах, троллейбусах, электробусах и трамваях областного центра будет невозможно. Несмотря на то что наличные деньги для оплаты проезда в переходный период будут приниматься, пассажирам рекомендуется переходить на безналичный способ оплаты:
• банковской картой,
• проездным,
• «Картой жителя Нижегородской области»,
• приложением «Ситикард» на смартфоне.
Приобрести и пополнить проездные можно в киосках печати, отделениях Почты России, офисах «Ситикард» и на станциях метрополитена. В самом метро оплату проезда наличными пока планируют сохранить.
Фото: «ГН»






