При росте заболеваемости COVID-19 вакцина исчезла из поликлиник Нижнего Новгорода

С началом сентября количество заболевших коронавирусной инфекцией в Нижегородской области достигает более 200 человек в неделю. Такие графики публикует оперштаб. Медики и Роспотребнадзор прогнозировали рост заболеваемости COVID-19 еще в августе. Врачи напоминали о необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться по графику, чтобы избежать тяжелого течения недуга. Однако на сегодня в Нижегородской области нет вакцины от коронавируса.
Об отсутствии препарата пишут в социальных сетях сотни нижегородцев, в том числе и городов области. Люди звонят в поликлиники по месту жительства и во всех районах Нижнего Новгорода. Ответ один: “вакцины нет”. Нижегородец Алексей Казарин рассказал корреспонденту:
“На этой неделе пошел во второй филиал поликлиники №7 на Тургенева. Мне сказали, что могут привить только от гриппа. Я позвонил в несколько поликлиник Нижегородского района, но вакцины нигде нет”.
Корреспондент “Говорит Нижний” обзвонил в среднем по 2-3 поликлиники каждого района. Во всех медучреждениях ответили, что вакцина еще не поступила. Информацией о том, когда она появится, специалисты не обладают. Аналогичная ситуация и в ведомственных поликлиниках, которые еще весной этого года прививали сотрудников в строгом графике. Так, в регистратуре поликлиники МЧС МВД России по Нижегородской области ответили, что препарата нет и не предвидится в ближайшее время.
В пресс-службе регионального министерства здравоохранения ИА “Говорит Нижний” заявили, что вакцина поступит в область в “самое ближайшее время”. Уточнений по срокам не последовало. В ведомстве рассказали:
“В регион поступит около 3200 доз вакцины «Спутник Лайт», что соответствует текущей потребности. В дальнейшем регион планирует закупать вакцину от COVID-19, модифицированную и под новый штамм вируса”.
Тем временем практикующие медики считают, что препарат со старой формулой нельзя считать неэффективным. Врач-инфекционист Виктор Краснов объясняет:
“Каждая новая мутация снижает эффективность вакцины и имеющихся у человека антител. Не смотря на это, Covid -19 остаётся Covid -19. Эффект от вакцины есть, пускай и ниже, чем против первоначальных штаммов вируса”.
Кстати, в аналогичный период прошлого года в регион поступило более 160 тысяч комплектов доз вакцины. Взрослых и детей ждали на вакцинацию и ревакцинацию, о чем напоминал министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. В этом году количество закупки уменьшилось более, чем на 157 тысяч единиц.

Фото пресс-службы нижегородского минздрава
Читайте также
Ничего не найдено