Нижегородцам покажут найденные на месте строительства IT-кампуса артефакты
Открытие выставки «Городище Городок. Загадка Нижнего Новгорода XV века» (6+) состоится 29 июня в усадьбе Рукавишниковых на Верхневолжской набережной. Об этом заявили в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.
Сообщается, что в экспозицию войдут артефакты, которые были найдены археологами на месте строительства межвузовского IT-кампуса «Неймарк». В том числе речь идет о большой коллекции предметов вооружений и снаряжения всадника и его коня. Это наконечники стрел, арбалеты и копья, фрагменты шпор и стремян, пластины от доспехов, ременные пряжки, колчаны.
“Собранная в ходе археологических работ коллекция предметов материальной культуры разнообразна и богата. В экспозиции они организованы в тематические группы: военное дело, быт и занятия жителей, ремесленные производства, торговля, предметы культа и женские украшения. Отдельно представлены наиболее редкие и интересные находки”, – отметила куратор выставки, старший научный сотрудник Нижегородского музея-заповедника Анастасия Швецова.
Кроме того посетители выставки смогут увидеть ювелирные изделия той эпохи. Это бронзовые перстни, серьги в виде знака вопроса и височные кольца с птицами и драконами.
Одним из самых редких экспонатов на выставке станет выполненная в технике лужения оловом металлическая чаша с орнаментом в виде двух рельефных линий под венчиком.
Посетить выставку можно будет до 10 сентября.
Ранее сообщалось, что тайник 15 века обнаружен на месте будущего строительства IT-кампуса.
Напомним, что в рамках создания IT-кампуса “Неймарк” нижегородское правительство планирует построить у метромоста на улице Шевченко один жилой корпус. Еще два корпуса рассчитывают возвести на территории ННГУ имени Лобачевского.
Фото: НГИАМЗ.
Читайте также
Ничего не найдено