Мэрия Кстово проиграла суд на 2,6 млн рублей
06.02.2026 15:10
Суды двух инстанций обязали администрацию Кстовского района Нижнего Новгорода возместить 2,6 млн рублей ущерба за загрязнение почв. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.
Нарушение было установлено ещё в 2023 году в районе железнодорожной станции Зелецино.
Специалисты обнаружили там углубление, в котором находились отходы нефтепродуктов. Отборы проб почвы показали превышения концентраций по ряду загрязняющих веществ. Площадь загрязненного участка составила более 830 квадратных метров.
Было установлено, что участок с загрязнённой почвой находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена. Содержать их обязаны органы местного самоуправления, однако, как рассказали в Росприроднадзоре, местные чиновники должных мер предпринимать не стали.
Добровольно возмещать ущерб в 2,6 млн рублей кстовская администрация отказалась, поэтому надзорный орган обратился в суд. Его решение вступило в законную силу.
Напомним, в 2021 году суд признавал отвественность «РЖД» за загрязнение почв в районе Зелецино.
Ранее сообщалось, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин заинтересовался нелегальной свалкой в деревне Зелецино.
Фото: vk.com/kstovoadm/gigachat.








