Мини-город для студентов начали возводить в районе улицы Большие Овраги

06.04.2023 17:23

Грандиозная стройка началась в районе улицы Большие Овраги. Здесь планируют возвести ИТ-кампуса мирового уровня. В рамках первой очереди возведут 18 корпусов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Общая площадь всех объектов составит 216,4 тыс. кв. м. После окончания всех работ в регионе появятся места для проживания около 5,5 тысячи учащихся по цифровым профессиям. Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей – средства федерального гранта.

 Реализация проекта разделена на пять этапов. Первая очередь строительства предполагает возведение 13 шестиэтажных и пяти четырехэтажных корпусов общежитий.

В рамках второй и третьей очередей планируется строительство первого и второго корпусов общежитий на территории ННГУ им. Н.И. Лобачевского с предполагаемой загрузкой более 4 тысяч студентов. На этой же территории в рамках четвертой очереди запланировано строительство образовательного корпуса с ФОКом и конференц-центром.

В рамках пятого этапа планируется строительство образовательного корпуса возле метромоста, рассчитанного на 5 тысяч студентов.

Договор генерального подряда на реализацию проекта первой очереди ИТ-кампуса заключен с ООО «Монотек Строй», проектная организация – архитектурное бюро «Студия 44». Ввод в эксплуатацию объектов запланирован на 2024-2025 годы.

 ИТ-кампус – это масштабный проект, который полностью изменит подход к подготовке ИТ-специалистов в регионе, уверен губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Кампус будет полностью отвечать вызовам времени и запросам, которые сегодня есть у компаний-лидеров рынка цифровой продукции. Кроме того, проект является важнейшим элементом нашей системы поддержки научных разработок, включающей НОЦ, ИНТЦ «Квантовая долина», «Технопарк Н2О». Современные подходы к научной деятельности требуют активного использования компьютерных технологий. Кроме того, кампус станет стимулом для развития целого ряда городских территорий», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сами студенты уже назвали этот ИТ-кампус мини-городом.

Фото АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области»

Автор публикации

Публикации: 10572

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".