Компенсация в 1,5 млн взыскана за гибель на парусной регате в Нижнем Новгороде
06.08.2026 10:20
Компенсация в 1,5 млн рублей взыскана за гибель мужчины во время парусной регаты в акватории Волги в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Нижегородский районный суд установил, что Александр Траханов и Александр Меллер на территории яхт-клуба «Лето» проигнорировали неблагоприятные погодные условия и требования по безопасности перевозки пассажиров, организовав парусную регату. В результате с одной из яхт упал и захлебнулся мужчина.
С иском к двум нижегородцам и ООО «Ивент Моушен» в суд обратилась мать погибшего. Приговором от 30 мая Меллер и Траханов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (“Оказание услуг, которые по неосторожности привели к смерти человека”).
— Производство по делу по требованиям к Траханову, ООО «Ивент Моушен» прекращено в связи с достижением сторонами мирового соглашения и утверждением его судом. Решением суда от 30 июля 2026 года заявленные требования удовлетворены, с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000 рублей, – рассказали в пресс-службе Нижегородского областного суда.
Напомним, мы рассказывали о трагедии, которая произошла в июне 2024 года рядом с яхт-клубом «Лето» с 43-летним Aлecкepом Maмeдoвым. Telegram-канал «Нижний Новгород без цензуры», ссылаясь на родственников погибшего, тогда сообщал, что мужчина решил поплавать и нырнул в воду, затем вернулся на яхту. Потом он нырнул во второй раз и уже не всплыл.
Фото: vk.com/alekseevcup.






