
"Я ожидала увидеть Нижний Новгород в гораздо худшем состоянии. Рада, что ошиблась!"
15.08.2025 15:33
Нижний Новгород отпразднует свое 804-летие уже в субботу, 16 августа. Город с многовековой историей продолжает меняться и сегодня. О том, как он преобразился за последние 10 лет, «ГН» поговорил с уроженкой Ленинского района Екатериной Кузнецовой, которая не приезжала в областную столицу более 10 лет.
Девушка вышла замуж и переехала в Москву в 2014 году. С тех пор она ни разу не приезжала в Нижний Новгород. Екатерина призналась, что перестала узнавать родной город сразу, как оказалась на Московском вокзале:
«Мне очень понравилось, как выглядит сейчас наш вокзал. Вполне современно, навигация ничуть не хуже московской. Везде порядок, вежливые сотрудники. Переходы, правда, остались прежними — все подтекает и разваливается».
В родном Ленинском районе нижегородку приятно удивил отремонтированный проспект Ленина. По словам Екатерины, магистраль заметно изменилась за время ее отсутствия. Из неприятных моментов — закрытие кинотеатра «Россия».
«Я была уверена, что схожу с детьми в кинотеатр, куда сама школьницей ходила, но нет. Оказалось, что он уже много лет не функционирует».
Еще Екатерину поначалу обрадовало большое количество строек в городе. Однако позже она заметила, что на многих из них почти нет активности.
«В выходные гуляла в центре и видела стройку новой станции метро “Площадь Свободы”. Потом была там же в разгар недели и удивилась, что стройка есть, а звуков нет. Пригляделась и заметила, что людей там почти нет. В Москве всегда много рабочих и шумно».
Она отметила, что нынешний центр Нижнего Новгорода стал живым и привлекательным:
«На моей памяти на Большой Покровской были только ларьки с мороженым, а Рождественская еще ремонтировалась. Сейчас много кафе и разных развлечений, в том числе для детей».
Подводя итог, Екатерина призналась, что ожидала увидеть родной город, а особенно свой район, в гораздо худшем состоянии:
«Я ожидала увидеть Нижний Новгород в гораздо худшем состоянии. Рада, что ошиблась».
Напомним, День города празднуется уже завтра, 16 августа. Полную программу мероприятий в честь 804-летия можно увидеть здесь.
Фото: предоставлено Екатериной Кузнецовой, «ГН»
Читайте также
Ничего не найдено





