Дело предпринимателя Дмитрия Аржанова поступило в суд
Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора и акционера компании “ТНС энерго” Дмитрия Аржанова поступило в Тверской суда Москвы 14 декабря. Об этом сообщается в картотеке дел.
Вместе с Аржановым подсудимыми по делу проходят бывший гендиректор ПАО “ТНС энерго” Сергей Афанасьев, его заместитель и супруга София Афанасьева, и экс-исполнительный директор ПАО “ТНС энерго НН” Борис Щуров.
Напомним, в 2020 году известный нижегородский предприниматель Дмитрий Аржанов стал фигурантом дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» о хищении более 5,5 млрд рублей у ПАО «Россети Центр и Приволжье».
Менеджмент “ТНС энерго” обвиняют в том, что вместо того, чтобы расплачиваться с поставщиками электроэнергии, они выводили средства потребителей в другие компании и офшоры
Фигурантов дела задержали в конце октября 2020 года. В феврале 2023 года стало известно, что всем четверым вменяется также ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества с использованием служебного положения).
Напомним, что в ноябре 2020 года суд поместил Аржанова в СИЗО, а в марте этого года изменил ему меру пресечения на домашний арест.
Фото: Forbes.