Археологи обнаружили святыню в центре Нижнего Новгорода

25.10.2024 9:01

Археологи обнаружили святыню в центре Нижнего Новгорода – антиминс начала ХХ века. Об этом сообщает региональное Управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН).

Археологи обнаружили старинный антиминс – льняной или шелковый четырехугольный плат для покрытия престола. Святыню обнаружили среди церковных предметов в подвале надворной постройки на территории бывшего Александровского дворянского института. Добавим, что сейчас на этом месте располагается библиотека имени Владимира Ленина.

Эксперты смогли разобрать запись на святыне подпись освящавшего его епископа Балахнинского Исидора. Антиминс предназначался для проведения богослужений в храме или пределе в честь иконы Всех скорбящих Радость в Нижнем Новгороде. В УГООКН отметили, что на улице Нестерова до сих пор сохранилась церковь во имя одноименной иконы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что копию Триумфальной арки 1896 года планируют установить на улице Советской в Нижнем Новгороде. Речь об участке, где были обнаружены останцы, чью принадлежность к эпохе Николая II подтвердили эксперты.

Фото: предоставлено УГООКН

Автор публикации

Публикации: 10421

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".