Суд постановил закрыть полигон ТБО в Балахне

20.05.2021 16:00

Сормовский районный суд частично удовлетворил иск о прекращении и запрете деятельности АО «Управление отходами-НН» по размещению отходов I-IV классов в Балахне. Об этом сообщается на сайте инстанции.

Согласно информации, данный полигон используется с 2008 года. На объекте разрешено захоронение нетоксичных твердых бытовых отходов, однако разрешение на ввод в эксплуатацию — отсутствует.  

Истцы полагают, что у ответчика отсутствует положительное заключение экологической экспертизы по полигону и на проект его реконструкции.

«Проектная мощность на 160 тысяч тонн и вместимость 4 млн тонн полигона была рассчитана без проведения инженерных изысканий, разработки проектной документации и без получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Дренажно-канализационная система на объекте отсутствует», — говорится в сообщении.

Также предполагается, что на полигоне систематически складируют отходы II класса опасности, что запрещено соответствующими правилами.

Напомним, уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» возбуждено в отношении бывшего главы администрации Балахны, выдавшего разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию полигона ТБО в Балахнинском районе.

Фото: ИА «Говорит Нижний»

Автор публикации

Публикации: 8438

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".