Надежда Холодова,
Пенсионерка, жительница Нижнего Новгорода:

"Нам повысили пенсии не намного, а цены на лекарства так «взлетели», что уму непостижимо!"

12.04.2022 11:47

В начале апреля мы рассказывали о дефиците критических препаратов для лечения эпилепсии и щитовидной железы в аптеках Нижнего Новгорода. Позже прокуратура подтвердила отсутствие в регионе некоторых медикаментов, обозначив также проблему неоправданного повышения цен. Корреспонденты ИА «Говорит Нижний» вышли на улицы города, чтобы выяснить, заметили ли жители какие-либо перемены, связанные с аптеками.

Большие очереди в аптеках заметила пенсионерка Александра. Один раз она простояла полчаса в очереди, а необходимых лекарств не оказалось, кроме нитроглицерина не удалось приобрести ничего. Позже всё снова появилось на полках, но повысились цены. Заметно выросла стоимость сердечных препаратов, а также лекарств от повышенного давления и от сахарного диабета. «Очень дорого всё в аптеках» — сокрушается Александра.

Пенсионерка Евгения также обратила внимание на подорожание лекарств. Дефицита она не замечала. «Всё дорожает, жизнь дорожает, сколько сможем, столько и выдержим» с грустной улыбкой сообщила она нам.

Безусловно, всё подорожало, по мнению пенсионерки Надежды Холодовой. На те лекарства, что она покупает, подняли цены на 30-100 рублей. Оправданными увеличение цен Надежда не считает: «Я понимаю, что нам надо помогать всем, и Сирии и Украине, это всё правильно, но и мы не должны страдать. Нам повысили пенсии не намного, в цены «взлетели» — уму не постижимо! На лекарства — в первую очередь».
Сейчас у пенсионерки нет денег на необходимые ей лекарственные препараты.

Не всё стабильно в аптеках, по мнению пенсионерки Нины Поспеловой. «Цены здорово взлетели» — сообщила она. Так «Мукалтин», по ее словам, стал стоить сто с лишним рублей, тогда как раньше стоил «копейки», а в некоторых аптеках его совсем нет.

Пенсионер Александр Чайковский приобрел лекарственные препараты на два-три месяца вперед. Разницы в ценах он не заметил. Он обратил внимание, что примерно 90% аптечных лекарств — российского производства, поэтому причин для паники, как он считает, нет.

Фото и видео ИА «Говорит Нижний»

Автор публикации

Публикации: 8438

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".