Нина Краснова,
пенсионерка:

"Я не слишком внимательно слежу за стоимостью продуктов, но в последнее время рост цен просто бросается в глаза"

18.11.2021 14:19

Публикации ИА «Говорит Нижний» собственного мониторинга цен в магазинах города вызвала отклик пользователей соцсетей. Судя по комментариям, практически каждый нижегородец сталкивается с подорожанием тех или иных товаров. На протяжении трех недель наши корреспонденты фиксируют стоимость семи продуктов питания, которые, на наш взгляд, входят в базовый список. Ситуация неоднозначная: если в одних торговых точках можно наблюдать сохранение цен на одном уровне или даже незначительное снижение стоимости продуктов, то в других магазинах значительно подорожали яйца, картофель и гречка. Мы попросили нижегородку Нину Краснову поделиться своими наблюдениями.

— Пользуюсь разными магазинами: «Пятерочка», «Перекресток», «Лента», «Ашан», иногда «Светофор», хлеб покупаю в маленьком магазине у дома. Совсем недавно прекрасные батоны у дома стоили 30 рублей, сегодня – 32 рубля. И качество снизилось: крошится при нарезке. А в «Пятерочке» батоны уже ближе к 40 рублям! Это практически на 10% выше, и это много. Молочные продукты значительно подорожали, теперь я вообще не покупаю молоко без акций. Лидер высоких цен — наш Городец. Курица во всех видах (окорока, бедра, грудка) подорожала значительно, цены перевалили за 200 рублей за килограмм. Яйца просто очень дорогие. Летом могла купить за 50 рублей, сейчас — минимум 65 рублей, совсем мелочь. Нормальный размер яйца — от 75 рублей. Дороже стали все продукты. Качество лучше не стало.

— Обращаете ли вы внимание на акции, которые проходят в магазинах, подстраиваете ли вы свои покупки под акции?

— Акциями пользуюсь, да, большую часть продуктов по акциям беру. Мы живём с мужем, оба неработающие пенсионеры.

— Замечаете ли вы рост цен в предпраздничные периоды или рост цен не зависит от праздников?

— Перед Пасхой традиционно повышаются цены на яйца, творог, масло. Перед остальными праздниками не замечала. К Новому году, наоборот, скидок много. Вообще, я не слишком внимательно слежу за стоимостью продуктов, но в последнее время рост цен просто бросается в глаза.

Еще одна нижегородка, специалист в страховой компании Наталья Кощеева написала нам, что за последнее время подорожали крупы, подсолнечное масло, молочка. За акциями она следит и подстраивается под них.

А вот как реагируют пользователи социальной сети facebook на вопрос: заметили ли они, как отражается рост цен на продукты на их кошельках?

— Заметил. И яйца, и творог. И правда, чтоб картошка по такой цене осенью была… — пишет Илья Мясковский.

— Пачка княгининского масла ещё летом стоила около 100 рублей, вчера в «Ашане» — ценник 130. Резко скакнули цены, — отмечает Наталия Степанова.

— Не цены, а ужас какой-то, что дальше будет, даже страшно ставится, как жить, — вопрошает Валентина Майсурадзе. — Зарплата не повышается, а цены каждый день меняются.

ИА «Говорит Нижний» продолжает мониторинг цен на такие продукты, как яйца, молоко, хлеб, картофель, макароны, гречка и курица. Следите за информацией на нашем сайте в рубрике «Результаты замеров».

Фото: ИА «Говорит Нижний», личное фото Нины Красновой.

Автор публикации

Публикации: 8439

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".