«Почти все рейсы, приземлившиеся в Нижнем Новгороде из-за непогоды в Москве, вылетели в пункт назначения» — аэропорт

03.11.2021 11:00

Большинство самолетов, приземлившихся в Нижнем Новгороде 2 ноября из-за непогоды в Москве, вылетели в пункт назначения. Об этом сообщили в международном аэропорту им. В.П. Чкалова.

Согласно данным на 9.00,  в аэропорту Нижнего Новгорода ожидают вылета два рейса: из Читы («Уральские авиалинии») и из Тюмени (авиакомпания «Ютэйр»).

«Все оставшиеся пассажиры рейсов находятся в гостиницах и будут подвезены к подготовленным к вылету бортам», — говорится в сообщении.

В аэропорту также уточнили информацию о числе внепланово приземлившихся в Нижнем Новгороде воздушных судов. Речь идет о 40 рейсах 12 авиакомпаний, следовавших в Москву из других городов России и ближнего зарубежья — 28 из них приземлились в течение одного часа.

«Всего на приземлившихся бортах находилось более 5 тысяч пассажиров. Количество прибывших самолетов превысило нормативную пропускную способность аэропорта», — рассказали в пресс-службе воздушной гавани.

Как выяснилось, инфраструктура аэропорта (количество стоянок, трапов и техники) не рассчитана на единовременную работу с таким числом воздушных судов, поэтому они обслуживались в порядке очереди.

«Параллельно с обслуживанием прибывших на запасной аэродром московских рейсов, аэропорт обслужил рейсы из собственного регулярного расписания, а это порядка 26 рейсов на вылет (около 3,5 тысяч пассажиров). Все рейсы отправлены в штатном режиме», — подытожили в аэропорту.

Вместе с тем, как сообщается в соцсетях, пассажиров рейса Краснодар – Москва, также осуществившего посадку в Нижнем Новгороде, продержали в самолете около девяти часов. А некоторые из пяти тысяч застрявших в Нижнем Новгороде граждан, рассказал в Instagram глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов, пожаловались на недомогание.

«За медпомощью обратились 18 взрослых человек. Им измерили артериальное давление. Помощь была оказана на месте, граждане не нуждались в госпитализации», — уточнил Мелик-Гусейнов.

Ситуация с вынужденной посадкой воздушных судов, отметим, находится на контроле Приволжской транспортной прокуратуры. Центральное межрегиональное управление СУ СКР на транспорте, в свою очередь, выясняет обстоятельства длительных задержек рейсов в аэропорту, так как люди стали жаловаться на плохое самочувствие.

Напомним, пассажиры призмелившихся в Нижнем Новгороде из-за тумана в Москве рейсов имеют право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда.

Фото: международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В. П. Чкалова.

Автор публикации

Публикации: 8205

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".