
"Врачи в поликлинике говорили, что мне не нужен ПЦР-тест, ставили ОРВИ, хотя обоняние пропало, была высокая температура. Платный тест подтвердил ковид"

Нижегородцы жалуются на длительное ожидание результатов ПЦР-тестов на ковид. Сразу несколько сообщений опубликовано на странице министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова в Instagram. Еще в прошлом году Роспотребнадзор утвердил правила, по которым срок выполнения анализа не должен превышать двух дней. Однако нижегородцы отмечают, что результат может готовиться от 5 дней и больше. Приводятся случаи, когда врачи в поликлиниках и вовсе отказывались делать ПЦР-тесты. Подробности нам рассказал житель Нижнего Новгорода Денис Спицын.
— Это было еще в июле. Я три раза просил сделать анализ. Сначала у участкового врача, потом в самой поликлинике зашел к дежурному. Они не видели оснований для его взятия. Говорили: не нужен тебе ПЦР-тест, ставили ОРВИ. Хотя обоняние пропало, была высокая температура. Пошел платно делать. Сдал анализ до обеда, и уже в 16:00 получил результат.
— Что в итоге: ОРВИ или ковид?
— Ковид.
— Вы с этим результатом опять в поликлинику обращались для лечения?
— Да, позвонил под вечер в поликлинику, до них реально было дозвониться вечером. На следующий день пришел врач и взял тест у жены. Спросил, чем лечусь.
— Вы объясняете себе как-то, почему у вас не хотели брать тест?
— У меня только одно объяснение этому, чтобы не портить статистику. Болели летом, в июле, может, установка врачам такая была. Потому что весной был в больнице совсем по другому поводу, так там врач особо не вникала, ей главное было взять тест на ковид. В июле болели коронавирусом и близкие родственники. Вот они ждали врача контактному 5 дней, результат теста готовился еще 5 дней. А больной тоже сам ходил в поликлинику, тест ждал, по-моему, дня 4. Такие же случаи у родственников и знакомых в другом регионе. Терапевтов, которые должны принимать больных на первичном этапе, просто не хватает.
Никаких бесплатных таблеток нам не приносили. И вообще с момента заболевания счет идет на часы, я бы сказал. Если не сдать платно тест и не взять лечение под свой контроль в кротчайшие сроки, то можно очень тяжело переболеть. У супруги отец пока добивался лечения и сдавал платно тест, в итоге загремел в больницу с воспалением, теперь у него осложнение в виде сахарного диабета начинается. Реабилитации или наблюдения после болезни нет совсем.
Министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов в свою очередь заверяет в ответах, что ведомство «строго следит» за ситуацией с подготовкой результатов ПЦР-тестов. И даже просит уточнить номера поликлиник для принятия мер. На помощь еще рассчитывает нижегородка Екатерина. Она рассказала ИА «Говорит Нижний» о своей ситуации.
— Тест брала медсестра 51 поликлиники 4 октября. Это был 10 день лечения от коронавирусной инфекции. Сегодня 11 октября — результата теста нет. Все медикаменты пить я должна была закончить на 11 день, но плохое самочувствие продолжается, и нет понимания почему — это сопутствующие заболевания или вирус COVID-19 ещё в организме и нарушает его здоровый ритм, требуя дальнейшего лечения. Также от непонимания, какой результат теста, я не имею возможности обратиться к зубному врачу за лечением (с первых дней вируса болит зуб).
— То есть сейчас вы ожидаете результата повторного ПЦР-теста на ковид?
— Да. Первый тест я делала платно, находясь уже на больничном, так как врач отказала мне из-за отсутствия явных симптомов ковид вируса. Тест был готов в тот же день вечером. Доплату за скорость не делала.
Фото: Центр 800.
Читайте также
Ничего не найдено