У экс-судьи Вячеслава Сапеги требуют изъять имущество через суд

14.02.2026 10:34

Генпрокуратура подала в Ворошиловский райсуд Волгограда антикоррупционный иск к бывшему судье Нижегородского областного суда Вячеславу Сапеге и связанному с ним лицами. По версии правоохранителей, у экс-судьи обнаружены многочисленная недвижимость и автомобили, которые зарегистрированы на тёщу и тестя. Преследование господина Сапеги инициировал председатель Верховного суда Игорь Краснов.

По мнению прокуратуры, ни сам Вячеслав Сапега, ни подставные лица на официальные доходы не могли купить дорогостоящую недвижимость и транспорт.

В частности, 2014 году с помощью ничтожной сделки Вячеслав Сапега купил в Нижнем Новгороде трехкомнатную квартиру площадью 110 м² за 7,5 миллионов рублей и оформил её на тёщу. В 2020 году он приобрел за 30 миллионов рублей квартиру и машиноместо на Новоалексеевской улице в Москве и оформил имущество на тестя.

Всего на родителей супруги Вячеслав Сапега с 2008 по 2025 год оформил как минимум шесть объектов недвижимости и два автомобиля BMW X5, при том, что тёща, Лариса Щербинина, даже не имеет водительских прав. Бывшая жена господина Сапеги оказалась собственником сельхозземель в колхозе «Красное Знамя».

Перечисленные сделки Генпрокуратура считает актам коррупции и требует обратить имущество в доход государства. 

Фото: nnoblsud.ru

Автор публикации

Публикации: 12524

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".