Расходы кстовчан увеличатся при объединении с Нижним Новгородом
![](https://govoritnn.ru/wp-content/uploads/2024/11/brevna.png)
Одна из самых обсуждаемых тем недели – присоединение Кстова к Нижнему Новгороду. Совет депутатов Кстовского муниципального округа большинством голосов поддержал инициативу об объединении городов, общественные слушания уже запланированы на 16 декабря. Пока народные избранники обсуждают грандиозные планы узким кругом, жители Кстова заваливают страницу местного главы гневными комментариями. Кстовчане опасаются, что слияние с областным центром приведет к росту цен на основные услуги населению.
Бурное обсуждение такой перспективы развернулось на странице главы Кстовского округа Ивана Уланова. Местные жители пишут, что не хотят становиться «Кстовским районом Нижнего Новгорода», чтобы оплачивать по повышенной ставке налоги, электроэнергию и услуги ЖКХ. Кроме того, кстовчан заботит вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте. В случае объединения с областным центром перевозчикам придется платить за страхование по новому коэффициенту, что неминуемо повлечет за собой изменение тарифа для пассажиров.
Эксперты в области социологии и экономики также прогнозируют рост цен на услуги, если слияние двух городов все же произойдет. Кроме того, как отметила заведующая кафедрой математической экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Екатерина Креховец в интервью Newsroom24, одним из отрицательных последствий слияния муниципалитетов могут стать дополнительные расходы на реализацию новых социальных программ и инфраструктурных проектов.
Напомним, большинство депутатов Кстовского муниципального округа поддержали инициативу о присоединении Кстова к Нижнему Новгороду. «Говорит Нижний» узнал, как проходила процедура голосования, пообщавшись с народным избранником, главным редактором газеты «Земляки» Олегом Захаровым.
Фото: vk.com/kstovoadm