Прокуратура нашла незаконную свалку в Богородском районе

15.06.2026 11:49

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по фактам, опубликованным в сети Интернет. Речь шла о грубом нарушении экологического законодательства в деревне Лисьи Ямки Богородского округа.

В ходе проверки вскрылся масштабный самозахват земель. Выяснилось, что некий гражданин незаконно присвоил себе земельный участок сельскохозяйственного назначения, самовольно включив в его границы 800 квадратных метров акватории и береговой полосы реки Ункор. На захваченной территории собственник организовал несанкционированную свалку, что привело к перекрытию плодородного слоя почвы.

Экологический ущерб от действий нарушителя был оценён более чем в 114 миллионов рублей.

По итогам надзорных мероприятий материалы проверки направлены в следственные органы. В отношении виновных лиц решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Кроме того, чтобы вернуть украденные у природы земли государству, прокурор направил исковое заявление в суд с требованием возвратить участки водного фонда и общего пользования в собственность государства. Рассмотрение иска находится на контроле прокуратуры до полного устранения нарушений закона.

Ранее «ГН» рассказывал о нарушениях, выявленных на мусороперегрузочных станциях АО «Ситиматик-Нижний Новгород». На одной из этих площадок 13 июня произошел пожар.

Фото: ИА «Говорит Нижний», архив

Автор публикации

Публикации: 14225

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".