
"Проблема не в людях и не в менеджменте, а в нехватке техники"
03.02.2026 19:20
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев, с 1998 по 2002-й работавший мэром Нижнего Новгорода, прокомментировал уборку снега в городе и вспомнил, что 20 с лишним лет назад тоже аппелировал к аномальному снегопаду более чем столетней давности.
– Прежде всего, громадное спасибо дорожникам, работникам коммунального хозяйства, дворникам и всем тем, кто занимается уборкой снега. Видно, что люди стараются. Нижний как минимум функционирует: расчищены центральные трассы, люди могут доехать до работы, дети – дойти до школы или детского сада. Проблема, как мне кажется, не в людях и не в менеджменте, а в нехватке техники.
В свою бытность мэром тоже, естественно, сталкивался с последствиями снегопадов. 26, если не ошибаюсь, лет назад, снег валил буквально месяц. Помню, в одной газете тогда вышла ироничная статья с заголовком «Летящий лом застрял в снегу». Видел в новостях историю о том, что «такого снегопада» в Нижнем не было 140 лет… Мы тогда тоже подняли статистику и рассказывали, что 120 лет такого не было.
Если оценивать уборку снега в 2026 году по советской системе «Удовлетворительно/Неудовлетворительно», то я бы всё-таки поставил «Удовлетворительно». При том, что, конечно, есть претензии. И к тому, как чистят трамвайные и автобусные остановки, и к ситуации во дворах и на так называемых второстепенных дорогах. Масса вопросов к управляющим компаниям, не зря ГЖИ сотнями выписывает «административку». Но, повторюсь, всё дело в нехватке спецтехники. Об этом, наверное, администрации города стоит задуматься по весне.
Фото: ИА «Говорит Нижний»








