«Поезд Победы» прибыл в Нижегородскую область: фоторепортаж

26.04.2025 14:45

«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 25 апреля 2025 года в 18:35 «Поезд Победы» сделал остановку на станции Шатки в Нижегородской области. Там побывал корреспондент. ИА “Говорит Нижний”.

Это была часть маршрута мемориального состава, который с 23 апреля по 6 мая 2025 года курсирует по Горьковской железной дороге в рамках празднования 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.В состав поезда входят шесть платформ с выставочными образцами техники военных лет, два вагона-теплушки с полевой кухней и фотозоной, а также паровоз серии Л-4302.

Поезд отправился из Нижнего Новгорода 23 апреля. Всего в маршруте мемориального состава числится 45 станций, на которых пройдут торжественные мероприятия и праздничные концерты.

Одной из точек его остановки и стала станция Шатки, где побывал корреспондент. ИА “Говорит Нижний”.

Посмотреть на это мероприятия собралось несколько сотен шатковцев. Перед прибытием мемориального поезда на станцию прибыл состав с духовым оркестром ГЖД и молодых людей, одетых в форму бойцов Красной армии. У последних в руках были таблички с фотографиями героев Великой войны.

Поезд Победы встречали под мелодии военных лет. Кто-то из горожан оставался смотреть торжественную. часть мероприятия, где чествовали и ветеранов ГЖД, воинов-фронтовик и тех, кто принимал участие в приближении победы над фашизмом. Кто-то предпочитал фотографировать и фотографироваться с поездом-мемориалом, и военную технику времен отечественной войны, укрепленную на платформах состава.

По графику остановка в Шатках была 20 минут. Но отправление поезда увеличили до получаса. Затем громко шипя и выпуская в воздух клубы пара, издавая череду гудков, поезд Победы отправился в свой дальнейших путь — на станцию Сергач.

Фото: «ГН»

Автор публикации

Публикации: 10751

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".