Почти 140 человек пропали без вести в Нижегородской области в июне
03.07.2026 12:38
Июнь в Нижегородской области стал месяцем напряженной работы для поисковых отрядов. В нижегородский «ПСО «Волонтер» поступило 139 заявок на поиски людей. Как сообщили поисковики на своей странице в соцсети Вконтакте, 111 человек удалось найти живыми.
К сожалению, три поисковые операции закончились гибелью пропавших. Судьба еще 23 человек до сих пор остается невыясненной — они продолжают числиться пропавшими без вести. В двух случаях помощь добровольцев не потребовалась.
Кроме того, руководитель отряда Сергей Шухрин рассказал о технологическом прорыве, который должен кардинально изменить эффективность поисков. В регионе внедряется система «Спассигнал». Это компактное устройство становится настоящим ангелом-хранителем для грибников, туристов и рыбаков.
Гаджет передает точные координаты человека напрямую в службы спасения через международную спутниковую систему КОСПАС-САРСАТ. Главное преимущество системы — её полная независимость от мобильной сети. Даже оказавшись в глухой тайге, пользователь сможет отправить сигнал SOS. Разработчики из ООО «НПО «Системы поиска и спасения» оперативно получают эти данные и передают их спасателям, после чего ПСО «Волонтёр» незамедлительно включается в работу на месте.
Ранее «ГН» рассказывал, что благодаря усилиям поисковиков удалось найти четырех детей, которые потерялись во время сбора ягод в лесах Выксунского округа.
Напомним, что в мае-2026 в регионе потерялись 163 человека.
Фото: ИА «Говорит Нижний»







