Около 100 тысяч мигрантов встали на учет в Нижегородской области в 2025 году

01.05.2026 10:58

В 2025 году в Нижегородской области на миграционный учёт было поставлено более 99,6 тысячи иностранных граждан. Как передает корреспондент «ГН», об этом на заседании Законодательного собрания сообщил министр демографии и социальной политики региона Игорь Пантюхин.

По его словам, около 60% мигрантов прибыли из Узбекистана. Остальные — из Таджикистана, Киргизии, Азербайджана и Армении. В регионе также трудятся порядка 600 граждан Индии, занятых на предприятиях.

Иностранные работники в основном используются в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и торговле. За нарушения миграционного законодательства за год из России были выдворены 1,5 тысячи человек.

«С сентября 2025 года в регионе ведётся системная просветительская работа с мигрантами для их адаптации. Лекциями охвачено более 2 тысяч человек», — добавил министр.

Депутат Владислав Атмахов предложил министерству просчитать экономический эффект от привлечения иностранной рабочей силы. По мнению парламентария, важно соотнести вклад каждого мигранта в экономику региона с объёмом социальных выплат и пособий, которые получают члены его семьи.

Ранее сообщалось, что 16 нелегалов выдворили с нижегородских строек за пределы России. А депутат ЗСНО Татьяна Гриневич предложила подумать об ужесточении миграционной политики.

Фото: МВД. МЕДИА

Автор публикации

Публикации: 14206

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".