Один день в закрытой лаборатории: как проводят эксперименты нижегородские ученые

17.06.2024 15:06

Нижегородским ученым удалось приблизиться к ответу на фундаментальный в области лечения онкологии вопрос. Специалисты НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий (далее ИИ ЭОиБМТ ) на базе ПИМУ выявили биомаркеры, по которым можно определять реакцию опухоли на иммунотерапию. Поиск новых способов лекарственной терапии для лечения рака – кропотливый и многолетний труд. Порой, чтобы отследить изменения клетки, ученым приходится сидеть у монитора до семи часов подряд. Корреспондент «Говорит Нижний» побывал в закрытых лабораториях научно-исследовательского института.

Более 30 научных сотрудников разных областей трудятся в стенах ИИ ЭОиБМТ каждый день. Именно здесь совершаются прорывные и прикладные, научные разработки в области онкологии, лечения сахарного диабета, бактериальных инфекций, которые обещают помочь пациентам в перспективе нескольких лет.

Работа ученых делится на несколько этапов, каждый из которых может растянуться на годы. Научные сотрудники находятся в тесной связке с врачами Университетской клиники ПИМУ – они формируют главные запросы и предоставляют биологический материал для исследования. «Донарами» служат пациенты клиники, согласившиеся на участие в эксперименте.

Изучение молекулы одной клетки – трудоемкий процесс, требующий пристального внимания и усидчивости. Задача научного сотрудника внимательно отследить все изменения, которые происходят с клеткой после введения экспериментальных препаратов. Картинки выводятся на монитор. Чтобы не упустить даже малейшей динамики, специалист может просидеть у экрана до семи часов подряд.

Работа с клеточными культурами — это сложный процесс, требующий особых условий, специального оснащения и оборудования. Исследование проводится в стерильном боксе со специальной системой вентиляции, чтобы не допустить попадание воздуха. На фото специалист

ИИ ЭОиБМТ оснащен дорогостоящим западным оборудованием, стоимость которого варьируется от полутора до десяти миллионов рублей. Несмотря на ряд политических обстоятельств, работа ученых не останавливалась. Как рассказала «Говорит Нижний» директор ИИ ЭОиБМТ Марина Сироткина, взаимодействие между учеными России и всего мира продолжается.

Американский аппарат помогает определить активность иммунных клеток человека. Для этого пробирку с суспензией и кровью человека необходимо положить в агрегат.

Процесс анализа занимает не более двух минут, а расшифровка увиденного – до нескольких часов.

Лабораторные мыши – главные помощники ученых в свершении открытий. Дело в том, что грызуны — это чрезвычайно реалистичная модель. У мышей и людей 95% общих генов, а еще практически одинаково устроены и функционируют внутренние органы. 

Подопытных заражают определенным штаммом болезни и помещают в одну переноску. Научные сотрудники пристально следят за изменениями, которые происходят в организме животного после этого.

При необходимости мышь могут посадить на диету или наоборот откормить. Средняя продолжительность жизни лабораторной мыши в ИИ ЭОиБМТот одного дня до нескольких месяцев.

Грызунов выводят искусственным путем в стенах института. Они живут в виварии – это помещение при медико-биологическом учреждении, предназначенное для содержания лабораторных животных. Клетки животных чистят несколько раз в день.

Виварий ИИ ЭОиБМТ содержит подопытных животных в трех отдельных помещениях: для мышей, крыс и грызунов без иммунитета. Кстати, интересный факт — последних выдает отсутствие шерстки.  

Фото: ИА «Говорит Нижний»

Автор публикации

Публикации: 10351

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".