Нижегородское правительство попросило нефтяников увеличить поставки топлива
10.07.2026 9:55
Нижегородское правительство официально обратилось к ключевым поставщикам с актуальной просьбой нарастить объемы отгрузок бензина и дизельного топлива в период с 9 по 12 июля. Утром 10 июля, несмотря на введенные накануне ограничения по номерам машин, на многих заправках Нижнего Новгорода и в области по-прежнему фиксировались огромные очереди.
Снижение подвоза горючего в ночные часы со стороны ПАО «ЛУКОЙЛ», владельца крупнейшей сети АЗС в области, по мнению нижегородских чиновников, стало причиной коллапса.
«После переговоров с руководством компании логистика была скорректирована — с 05:00 поставки активно наращиваются», — сообщили в правительстве. Однако эти меры пока лишь начинают сбивать градус напряжения.
Параллельно разворачивается муниципальная кампания за выживание районов. Глава Городецкого округа Александр Мудров был вынужден напрямую обратиться к руководству ООО «Ликард» (дочернего предприятия ЛУКОЙЛа) из-за полного отсутствия топлива для физических лиц на большинстве местных заправок. В своем обращении (документ есть в распоряжении ИА «Говорит Нижний«) чиновник акцентировал внимание на необходимости срочной стабилизации ситуации и попросил синхронизировать график поставок между Городцом и Заволжьем, чтобы избежать транспортного паралича.
Напомним, что 9 июля, в первый день распределения топлива по номерам машин, на многих нижегородских АЗС все равно фиксировались большие очереди. Также «ГН» сообщал, что бензин в Нижегородской области на некоторых заправках уже перешагнул отметку в 170 рублей за литр.
Фото: ИА «Говорит Нижний»







