Нижегородская область не будет участвовать в эксперименте с ОГЭ

Нижегородская область не будет участвовать в пилотном проекте по внедрению новых правил сдачи ОГЭ девятиклассниками в 2025 году. Об этом сообщается на сайте Государственной Думы.
Напомним, согласно тексту законопроекта, который ранее был одобрен Госдумой РФ в двух чтениях из необходимых для принятия трёх, для получения аттестата об основном общем образовании (первые 9 классов школы) нужно будет набрать минимальное количество баллов всего по двум предметам: русскому языку и математике (или же по двум предметам по выбору учащегося).
При этом чтобы оказаться в 10 классе, потребуется пройти «индивидуальный отбор» в порядке, который установит правительство региона.
Изначально предполагалось, что эксперимент пройдет в пяти субъектах РФ. Ко второму чтению перечень расширили до 12, в том числе в него была включена Нижегородская область.
Теперь, согласно информации с сайта Госдумы, законопроект вернули на этап второго чтения (состоится сегодня, 18 марта), скорректировав список регионов-участников эксперимента. В перечне теперь значатся только Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, как оказалось, не все потенциальные участники эксперимента соответствуют установленным критериям.
— Вернемся к процедуре второго чтения, поправками скорректируем список регионов с учетом их готовности. Останутся три субъекта, которые соответствуют критериям, определенным Правительством РФ, – сказал Володин.
«ГН» рассказывал, что нижегородские родители записали видеообращение, в котором назвали эксперимент по внедрению новых правил перевода школьников из 9 в 10 класс антиконституционным.
Напомним, что в 2024 году Нижегородская область оказалась в центре скандала из-за сбоя при сдаче девятиклассниками ОГЭ.
Фото: freepik.com.