Нижегородцы не смогут определить совместимость для зачатия с помощью тестов

Врач-генетик ПИМУ Денис Черневский рассказал нижегородцам о генетических тестах с сомнительной научной базой. Перечень анализов, выполнение которых не имеет смысла, он назвад интервью Newsroom24.
По словам специалиста, сейчас в науке назначение таких тестов считается неоправданным. При этом они были очень популярны несколько лет назад. В частности, речь идет об анализах, которые могут предложить женщине, потерявшей ребенка во время беременности. Они якобы должны выявить связь между выкидышем и генами метаболизма фолиевой кислоты.
Эксперт считает, что нецелесообразным признано и HLA-типирование супругов – тест, который должен определить совместимость партнеров для зачатия ребенка.
«Было доказано, что этот анализ не работает и не является достоверным – его назначать вообще не нужно никому и никогда», – подчеркнул Денис Черневский в интервью Newsroom24.
Среди исследований он собеседник издания также выделил ДНК-тесты на предрасположенность человека к тому или иному виду спорта, профессии, различным способностям. По словам генетика, эти анализы имеют под собой научную базу, однако не принесут особой пользы, так как все перечисленные факторы связаны не только с наследственностью, но и с факторами внешней среды.
Фото: ИА «Говорит Нижний»
Читайте также
Ничего не найдено