Нижегородцам будут платить за сообщения о пьяных водителях по-новому
Условия выплаты за сообщения о пьяных водителях изменились в Нижегородской области. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция со ссылками на изменение в соответствующем постановлении.
Теперь бдительные нижегородцы будут получать вознаграждение не только при подтверждении опьянения водителей, но и в случае их отказа от медосвидетельствования. Сумма поощрения по-прежнему составляет 2000 рублей.
Чтобы сообщить о нетрезвом автомобилисте, необходимо позвонить на горячую линию 112 и назвать цвет, номер, марку машины и ее направление движения.
«С помощью специальной программы сотрудник диспетчерской службы управления ГИБДД оперативно устанавливает личность водителя и передает информацию о нем и его маршруте на ближайший пост ДПС. Среднее время задержания правонарушителя после звонка — около 15 минут. Так, одним звонком, жители Нижегородской области могут предотвратить ДТП и спасти чью-то жизнь», — пояснили в пресс-службе полиции.
Напомним, систему выплат ввели в мае 2023 года. Сообщить о пьяном водителе можно по телефону 112. Чтобы получить денежное вознаграждение, нужно подать заявление с копией паспортных данных в департамент региональной безопасности. Сумма будет перечислена на банковскую карту в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о вознаграждении.
Добавим также, что по данным ГУ МВД России по Нижегородской области за первое полугодие 2024 года выплаты за сообщения о нетрезвых водителях получили 24 человека, но сигналов поступило значительно больше. Большинство неравнодушных отказываются от поощрения.
Фото: 50.мвд.рф