Кирилла Лазорина не выбрали президентом Федеральной нотариальной палаты

23.04.2026 16:18

Депутат Гордумы Нижнего Новгорода, президент Нижегородской областной нотариальной палаты Кирилл Лазорин проиграл выборы президента Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Об этом сообщается на сайте ФНП.

Из 8111 голосов Лазорин получил 432, в том числе 165 голосов членов нижегородской нотариальной палаты.

Также в выборах принимали участие вице-президент Калужской нотариальной палаты Олег Головатюк и Заслуженный юрист РФ, вице-президент ФНП Александра Игнатенко. Именно она и получила большинство голосов и теперь возглавит эту некоммерческую организацию.

По мнению Александры Игнатенко, главная цель палаты – сделать так, что любой гражданин воспринимал нотариуса как специалиста, которому можно довериться и у которого он получит правовую защиту. В числе стратегических задач Александра Игнатенко называет возвращение обязательного участия нотариуса во всех сделках с недвижимостью.

Ранее мы подробно рассказывали, что нижегородская нотариальная палата решила выйти в суд с исками о лишении права деятельности двух нотариусов: Татьяны Егоровой и её дочери.

Обе открыто выступили против операций палаты со зданием на Ковалихе (его построили как штаб-квару для нотариусов, а потом стали продавать там площади) и покупки автомобиля «Майбах» за 29 млн рублей для деловых поездок председателя Кирилла Лазорина. Обе женщины через суд были и итоге лишены права работать в нотариате.

Еще в 2024 году Татьяна Егорова жаловалась, что их с дочерью замучили необоснованными проверками. Но нижегородские суды, где она пыталась оспорить результаты этих проверок, неизменно вставали не на её сторону.

В интервью «ГН» Лазорин отрицал наличие конфликта с Егоровой. Решение палаты лишить Егорову и её дочь лицензий он объяснил нарушениями в их работе.

Фото: ИА «Говорит Нижний».

Автор публикации

Публикации: 14206

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".