Экспорт Нижегородской области в Китай снизился на 44%
18.02.2026 15:38
По итогам 2024 года и первых статистических данных по 2025 году экспорт Нижегородской области в Китай сократился на 44 процента — об этом сообщил заместитель губернатора Дмитрий Старостин, выступая на комитете заксобрания по экономике. Дмитрий Сергеевич назвал это «огромной просадкой», добавив, что Китай наряду с Индией является основным торговым партнером региона.
Дмитрий Старостин отметил, что практически по всем странам наблюдается либо рост экспорта, либо стабильные показатели. Один только Китай «подкачал». Почему в Поднебесной стали покупать меньше нижегородских товаров — этого в областном правительстве объяснить пока не могут.
— Как это произошло – мы изучаем, мы разбираемся, это не может нас устраивать, — подчеркнул чиновник.
Стоит отметить, что в 2025 году Нижний Новгород и Китай провели около 50 совместных мероприятий, охватывающих сферы образования, туризма, культурного обмена и так далее. Подводя итоги этой работы, министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева назвала Китай надежным стратегическим партнером региона. Однако практика показывает, что рост культурных контактов не всегда связан с поддержанием торговых отношений. Это констатировал Дмитрий Старостин, выступая на комитете заксобрания 18 февраля. Он отметил, что наблюдается «перекос» в сторону побратимских и культурных отношений. Такие отношения, по словам чиновника, «не выражаются в договоренностях предприятий между собой и в росте товарооборота».
В целом по итогам 2024 года нижегородский экспорт, по словам Дмитрия Старостина, упал на 10,9%, и Китай сыграл тут ключевую роль.
— Это очень серьезное падение, — отметил заместитель губернатора, напомнив, что в 2024 году экспорт региона составил 5,7 млрд долларов.
Фото: пресс-служба областного правительства
Читайте также
Ничего не найдено





