Известный детский хирург Виктор Николайчук скончался в Нижнем Новгороде

20.06.2026 11:09

18 июня в Нижнем Новгороде скончался Виктор Николайчук, легендарный детский хирург, чья врачебная карьера насчитывала более 50 лет.

Новость о его уходе сообщил Алексей Никонов, главред МИА «Стационар-пресс».

С 1974 года доктор Николайчук служил в детской ГКБ № 1 Нижнего Новгорода, более четырех десятилетий отдавая себя детской хирургии. Его новаторские разработки оказали огромное влияние на развитие отрасли.

В 1982 году он стал пионером в СССР, применив солкосерил в комплексной терапии некротического энтероколита у младенцев, что привело к снижению осложнений и смертности. Годом позже, в 1983-м, он успешно внедрил лапароскопические методы в детскую хирургию. Также на его счету разработка усовершенствованного кишечного шва для операций по удалению дивертикула Меккеля.

Профессионализм и вклад Виктора Николайчука были отмечены престижными наградами: в 2011 году он получил премию «Серебряный журавль» в номинации «Профессионал медицинского дела», а в 2013 году занял первое место на Нижегородской народной медицинской премии как лучший детский хирург.

Фото МИА «Стационар-пресс»

Автор публикации

Публикации: 14225

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".