
"Удивлен, как этот трубопровод 10 лет проработал в изношенном состоянии"

Два ЧП с пострадавшими произошли в Нижнем Новгороде на участках «Водоканала» и «Теплоэнерго» за две недели. В первом случае нижегородец провалился под землю на 9 метров на улице Керченской. Молодого человека с ушибом доставили в больницу. Спустя время медицинская помощь понадобилась еще троим горожанам – они обварились в кипятке на улице Пушкина. Как объяснить череду происшествий, связанных с работой ресурсоснабжающих организаций? Об этом «Говорит Нижний» поговорил с первым секретарем Комитета Нижегородского регионального отделения КПРФ, депутатом Госдумы Владиславом Егоровым.
Собеседник считает, что главной причиной частых аварий является изношенность трубопровода. Владислав Егоров привел в пример и недавний случай с тремя пострадавшими из-за прорывала сетей «Теплоэнерго»:
«Этот трубопровод, который прорвало, был построен еще в 1990-м году. То есть ему уже 35 лет, а их срок годности составляет 25 лет. Удивлен, как этот трубопровод 10 лет проработал в изношенном состоянии».
Егоров напомнил, что из-за проблем с коммунальной инфраструктурой нижегородцы уже не раз оказывались на больничной койке:
«В прошлом году из-за таких ситуаций пострадали 12 жителей. А в 2022 году человек вообще погиб из-за аварии на теплосетях. Кроме того, зимой в городе все время где-то отключают отопление».
По мнению депутата, принимаемые ресурсоснабжающими организациями меры не соответствуют масштабу проблемы:
«Износ коммунальной инфраструктуры в Нижнем Новгороде составляет 60%. Порядка тысячи километров теплосетей нуждается в замене. Между тем, в 2025 году у нас планируется отремонтировать только 70 км теплосетей».
Народный избранник отметил также и качество выполнения таких работ. Егоров привел в пример ставшую модной практику ремонтировать участки коммуникаций зимой:
«Плохо, что зачастую в Нижнем Новгороде ремонтные работы на теплосетях не проводятся вовремя и идут в зимний период. Это повышает риск аварийных ситуаций. А у нас, к слову, их очень много. За один только вчерашний день, например, в городе произошло 20 аварий на теплосетях».
Депутат Госдумы считает, что решением проблемы может стать увеличение объема финансирования, направленного на ремонт. Владислав Егоров уверен, что в этом вопросе должно подключаться государство:
«А у нас «Теплоэнерго» и «Водоканал» — это, по-прежнему, акционерные общества. А еще ведутся о разговоры о создании концессий в сфере ЖКХ. То есть предлагают привлекать частников, которые не собираются нести никакую ответственность, а хотят только получать прибыль от эксплуатации коммунального сектора. Это тупиковый путь».
Наш собеседник считает, что необходимо наоборот национализировать сферу ЖКХ, возвращать все коммунальные предприятия в муниципальную и государственную собственность.
Фото: АО «Нижегородский водоканал»