Хуснуллин: строительство новых станций нижегородского метро может начаться в 2022 году
Строительство новых станций нижегородского метро может начаться уже в 2022 году. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия-24«.
По его словам, технико-экономическое обоснование проекта почти готово.
«По этому вопросу постоянно находимся на связи с губернатором Никитиным. Со следующего года к продлению станций можем приступить», — сказал Хуснуллин.
Напомним, в мае губернатор Глеб Никитин представил президиуму правительственной комиссии по региональному развитию в РФ проекты, которые планируется реализовать в Нижегородской области с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов. В их число входит проект строительства станции метро «Сенная» и продолжение ветки до Сормова в заречной части.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Нижний Новгород получит возможность продолжить работу над развитием метро. По его словам, наш регион, как и ряд других субъектов, получит инфраструктурный кредит под 3% годовых.
В начале 2021 года предполагалось, что на строительство трех новых станций метро в Нижнем Новгороде потребуется только 50 млрд рублей. Тогда речь также шла станциях «Оперный театр», «Сенная» и «Варя». Но уже в мае стало изветсно, что стоимость возведения Автозаводской ветки и Сормовско-Мещерской линии выросла до 55,5 млрд рублей (целесообразность одновременного открытия станций «Сенная» и «Оперный театр» пока не определена).
Фото: администрация Нижнего Новгорода
Читайте также
Ничего не найдено