
"Если будет реклама и дисциплина с расписанием, ночные маршруты могут в теории “взлететь”"
15.05.2026 12:31
Новость, что этим летом в Нижнем Новгороде появятся ночные автобусные маршруты на этой неделе грянула как гром среди ясного неба. Казалось бы, пусть власти сначала работу общественного транспорта днём и вечером наладят, а уж потом автобусы по ночам запускают. Своим мнением о нововведении “ГН” попросил поделиться Александра Купина – эксперта и активиста в сфере общественного транспорта.
С 1 июня в Нижнем Новгороде планируется запустить ночные автобусные маршруты. Заявляется, что они будут работать с 22.00 до 2.00 и даже позже. Стоимость проезда сохранят в размере 40 рублей. На таких ночных автобусах горожане смогут добраться до центра города и потом вернуться оттуда в свои микрорайоны. Заявлено, что ночные маршруты проработают до конца сентября.
Александр Купин считает, что такому большому городу, как Нижний Новгород ночной транспорт однозначно необходим. Эксперт напоминает, что нынешняя попытка организовать в областном центре работу общественного транспорта в ночные часы – не первая.
— Не будем забывать, что маршрут №71 индивидуального предпринимателя Дмитрия Каргина, имевший шесть ночных рейсов, был востребован. Я сам ездил на нём. Пассажиропоток там был не как днём, но вполне себе достаточный. Сам Каргин говорил, что ночные рейсы были убыточными. Он их финансировал за счёт выручки с дневных, – вспоминает Купин.
Ещё одна попытка была в 2019 году с ночным трамваем №2, который курсировал по “Городскому кольцу” с 22.00 до 5.30.
— Особой востребованности там не было, потому что трамвай просто едет по центру, а по центру, если кто-то передвигается, то как правило делает это пешком, – отмечает специалист.
Касаемо новой инициативы властей эксперт считает, что запланированные минтрансом ночные маршруты слишком “растянутые”.
— Маршрут – от микрорайона “Комсомольский” через центр Сормова, Бурнаковку, Мещеру, до площади Минина, потом на площадь Горького и через Молитовку, Соцгород до ДК “ГАЗ”. Я думаю, что нормальную интервальность на таком маршруте будет сложно обеспечивать даже ночью, – рассуждает Купин. – Гораздо логичнее было бы разделить маршрут на несколько. При этом остановки на центральных площадях Минина и Горького нужно оставить на всех маршрутах.
Специалист также обращает внимание, что ряд крупных жилых микрорайонов запланированными ночными маршрутами охвачен не будет.

— В Московском районе жилые массива на Рябцева, Просвещенской, Ярошенко, Чаадаева, Мирошникова, Циолковского вообще не затронуты. В верхней части города – это улица Бекетова, – обращает внимание Александр Купин.
Эту проблему, по его словам, можно было бы решить, подключив к ночным маршрутам трамвай №6 в заречной части города и пустив трамвай от кольца на улице Маслякова до депо №1.
— Вообще странно, что в ночных рейсах не будет задействован электротранспорт. И у троллейбусов, и у трамваев есть дежурные рейсы – это развозка сотрудников своего же предприятия. По сути эти водители, ведь, остаются в депо, – отмечает транспортный эксперт.

На вопрос корреспондента “ГН” о том, насколько востребованы могут оказаться ночные автобусные маршруты в Нижнем Новгороде, Александр Купин заявил:
«Всё зависит от нескольких факторов. Если со стороны перевозчиков будет обеспечиваться дисциплина, если будет реклама и информирование людей на остановках, то ночные маршруты в теории смогут “взлететь”».
Также специалист прокомментировал, почему ночные маршруты планируется запустить именно во временный промежуток до 2 часов. Он предположил, что для водителей речь будет идти о работе во вторую смену с более поздним началом.
— Не удивлюсь, если водители НПАТ из 8 часов установленного времени 4 часа будут работать с 18 до 22 часов на обычных маршрутах, а оставшееся время – на ночных. Возможно, такую схему могут готовить и для частников, – рассуждает Александр Купин. – У меня есть предположение, что есть какие-то договорённости с частными компаниями, для которых это может быть попыткой внедрить вторую смену. Поэтому такие рамки временные и сделаны – до двух часов ночи. Отдельных водителей на ночь у нас не найти. У нас на дневные часы водителей с трудом находят. Думаю, на данном этапе выбрана оптимальная временная граница. Если всё получится, то на следующий год этот эксперимент могут расширить.
Фото создано с помощью GigaChat.








