Дума прокомментировала снятие вопросов о бульварах Жириновского и Воронкова с рассмотрения

Городская дума Нижнего Новгорода прокомментировала снятие с рассмотрения на заседании 25 мая вопросов о бульварах Владимира Жириновского и Вадима Воронкова. Об этом сообщает ИА “Нижний сейчас”.
Напомним, что изначально в повестке заседания значилось три вопроса по городской топонимике. Но в итоге остался только вопрос о присвоении территории перед музеем развития железной дороги в Канавинском районе наименования “площадь Омари Шарадзе” в честь бывшего начальника ГЖД.
Два других вопроса депутаты не рассматривали. Речь идет о бульваре в Приокском районе, которому по инициативе НРО ЛДПР и райадминистрации предложили присвоить имя Владимира Жириновского и о бульваре в Нижегородском районе, который и.о. ректора ННГАСУ предложил назвать в честь архитектора Вадима Воронкова. При этом первый бульвар пока является безымянным, а второй носит неофициальное название “Сквер Славиной” в честь журналистки Ирины Славиной, которая отстояла эту зеленую зону.
В гордуме пояснили, что не стали включать последние два вопроса в повестку, так как сначала их должен рассмотреть комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде. При этом напомним, что комиссия думы по МСУ 20 мая уже поддержала оба названия бульваров. Однако, о вынесении вопросов на комитет по увековечиванию речи тогда не шло.
Напомним, общественный деятель Мария Попова назвала позорным решение по бульвару в Нижегородском районе, которому собрались присвоить имя уважаемого архитектора Вадима Воронкова.
Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, почетный гражданин Нижнего Новгорода Татьяна Виноградова также высказалась в пользу «бульвара Славиной», отметив, что «стирать ее имя было бы самому Воронкову не симпатично».
Фото: gordumannov.ru
Читайте также
Ничего не найдено