Царский павильон вновь откроют на “Ночь музеев” в Нижнем Новгороде
14.05.2026 9:47
Царский павильон на Московском вокзале будет открыт для посещения в рамках акции “Ночь музеев” в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД) – филиала ОАО “Российские железные дороги”.
Гости смогут изнутри увидеть уникальное здание 1894 года постройки, которое было возведено специально для приема императора Николая II и членов его семьи, приехавших на Всероссийскую промышленно-художественную выставку.
С тех пор павильон ни разу не перестраивался. Внутри сохранились предметы интерьера конца XIX — начала XX веков.
Посетителей встретит сотрудник ГЖД в императорском мундире. Экскурсии будут проходить под аккомпанемент “живой” музыки. По задумке, это позволит погрузиться в историческую атмосферу.
После экскурсии можно также будет увидеть раритетный танк-паровоз серии «Ь»вн № 9773.
Павильон будет работать в течение всего трёх часов – с 19.00 до 22.00. Попасть внутрь можно будет только по предварительной записи и только организованными группами. Запись по телефонам 8 (831) 248-81-50 или 8 (831) 248-60-10 14 мая c 08.00 до 17.00 и 15 мая с 8.00 до 12.00.
Напомним, впервые императорский железнодорожный павильон павильон присоединился к «Ночи музеев» в 2025 году. Желающих побывать там с бесплатной экскурсией было так много, что на улице образовалась гигантская очередь.
Ранее сообщалось, что почти 50 площадок будут работать в Нижнем Новгороде в рамках всероссийской акции «Ночь музеев».
Справка.
Царский павильон — это памятник архитектуры регионального значения. Он был построен в 1894 году в стиле академической эклектики с элементами барокко и рококо по проекту архитектора Дмитрия Чичагова. В 1985 году павильон был переоборудован в зал для приема высокопоставленных лиц и делегаций.
Фото: vk.com/officialgzdrzd.








